TORNEI 2008/2009

1°LEGEA CUP 2009

in questo torneo che come montepremi vede un buono acquisto di ben 3000,00 si sono battute le migliori squadre di Montemurlo contro quelle di Pistoia, squadre di altissimo livello tecnico che hanno offerto a tutti un bellissimo spettacolo.
per il 1/2 posto si sono battuti il CRENTALGOMME e il MILLELUCI, due squadre che si sono dimostrate straordinarie in campo ma che alla fine il comportamento di alcuni giocatori hanno compromesso lo spettacolo che si ?oncluso con la vittoria meritata del CENTRALGOMME.
la finalina del 3/4 posto vede come protagonista assoluta il BANDONE contro un squadra storica per Pistoia il WILD KAOS che per tutto il primo tempo ha tenuto la partita ma nella ripresa la supremazia tecnica del Bandone ha avuto la meglio.

Complimenti a tutti.

1° CENTRALGOMME

2° MILLELUCI

3° IL BANDONE

4° WILD KAOS

FAIR PLAY FEMMINILE

si conclude il prestigioso trofeo lottato fino alle fasi finali ed in queste si aggiudica il trofeo una nuova arrivata il FIGLINE c5 mentre a seguire troviamo come 2°classificata un’altra new entry il CAFFE CONCORDE, 3°classificata le BLACK ANGELS e 4°classificata ma non da meno le PUDDU’S ANGELS. Complimenti a tutte.

1° AC FIGLINE

2° CAFFE CONCORDE

3°BLACK ANGELS

4° PUDDU’S ANGELS

ESTATE 2009

si conclude il 1?torneo Estate c5 dove si vedono protagoniste LA PLAYA che vince meritatamente il torneo i PINK KILLERS nuova squadra rilevazione che si aggiudica il 2°posto e i TITANS sempre forti che si aggiudicano il 3°posto. Complimenti a tutti.

LA PALYA

1°CLASSIFICATA

PINCK KILLERS

2°CLASSIFICATA

TITANS

3°CLASSIFICATI

TORNEO DELLE ASSOCIAZIONI

Si conclude il torneo che vede come vincente la MISERICORDIA C5 di Pistoia contro un ritrovato TIGER OF IBIZZA. Gara molto sentita dalle due squadre combattuta specie nel 1°tempo ma la supremazia tecnica del misericordia non ha lasciato scampo alla squadra di Alberto. Complimenti a tutti.

1° MISECICORDIA C5

2° TIGER OF IBIZZA

TORNEO AZIENDALE

si vedono protagoniste della finale 1/2 posto il GINNASIUM CLUB e IMM. BETULLA gara giocata sempre con altissimo fair play da parte delle squadre portando il Ginnasium Club a vincere su Imm Betulla e quindi ad aggiudicarsi l’ambito trofeo. Nella finalina del 3/4 posto si vedono il Cs FREELINE e la nuova arrivata REAL ANTEPRIMA gara bella e sentita. Cs Freeline si aggiudica il 3 posto e Real Anteprima il 4. Complimenti a tutti.

1° GINNASIUM CLUB

2° IMM. LA BETULLA

3° CS FREELINE

4° REAL ANTEPRIMA

Torneo BLU/ROSA

vince in una finale veramente sul filo del rasoio l’eterna seconda CHIANTI ANGELS che guidata da Luca Pirreca porta a casa l’ambito trofeo °?classificata LE BULGARE che dopo aver vinto tutte le gare dall’inizio del torneo si lascia sfuggire la più importante. Complimenti a tutti e tutte.

CHIANTI ANGELS

1°CLASSIFICATE

LE BULGARE

2°CLASSIFICATE

si conclude il 2°TORNEO DELLE 23:00

Vede come protagoniste assulute due nuove squadre LO SCALINO e FC MOSER due squadre che per tutto il torneo hanno dimostrato un buon livello di gioco e una buona organizzazione.
LO SCALINO 1°Classificata Premiazioni
FC MOSER 2°Classificata Premiazioni
si conclude il 4°TROFEO “IL CARBONIZZO”
Quest’anno per il 4°trofeo abbiamo voluto realizzare un torneo di Elite invitando cosi le migliori squadre del nostro territorio e portando questo torneo ad un livello veramente alto considerando che tra i partecipanti ci sono stati dei giocatori professionisti che militano in diverse associazioni sportive.
le squadre che hanno partecipato sono le seguenti e a tutti va un grosso ringraziamento per lo spettacolo che ci hanno regalato:
CENTRALGOMME, IL BANDONE, SETTEBELLO, POKER RALLY, OLD BITCH, FATA DIABOLICA, CSE MONTEMURLO, I BULGARI, ATL LA PLAZA, SIOPENA, ATENEO.
Abbiamoavuto due finali veramente belle; quella del 3°e 4°posto dove si sono viste come protagoniste il SETTEBELLO di Pucciarelli e POKER RALLY di Del Prete, due squadre storiche per questo torneo e come sempre abbiamo assistito ad una bella finale tecnica e sportiva sotto il profilo del fair play. il Poker rally alla fine del primo tempo dominava il Settebello sotto di una rete, ma alla fine il Settebello ha dimostrato la propria superiorità vincendo largamente su un Poker rally veramente in forma. COMPLIMENTI
La finale del 1°e 2°posto ha visto come da pronostico le due squadre più blasonate e più importanti del torneo, BANDONE e CENTRALGOMME che ci hanno regalato una finalissima mozzafiato sempre sul filo del rasoio e giochi veramente da cineteca dei protagonisti in campo, qui di seguito riportati:
per BANDONE:
Mennini Massino, Raffaeli Daniele, Innaco Michele, Doni Stefano, Lastrucci David, Rondelli Sebastian, Marchiseppe Giacomo, Macaluso Michele, Baroncelli Simone, Cecconi Luca, De Carlo Nicola, Dolfi Massimiliano, Negri Tiziano, Caristia Alberto, Frangioni Alessio, Becheri Luca, Guasti Gabriele, Lucchesi Matteo, Coppola Angelo, Baroncelli Tiziano, Lunghi Tommaso, Megliacci Giacomo, Del Testa Giovanni, Trafaglia Antonio, Mecca Simone e Genco Giuseppe.
per CENTRALGOMME:
Tesi Stefano, Catania Michele, Bernardi Franco, Nocerino Francesco, Di Luca Luca, Barattucci Luca, Messina Antonio, Cardillo Luigi, Restivo Vincenzo, Tasselli Martino, Picconi Massimo, Marrone Luca, Colligiani Massimo, Ruscillo David, Vitale Tommaso e Giannattasio Nicola
Finalissima molto combattuta, un profilo tecnico bellissimo e fair play veramente da professionisti, agonismo al massimo ha visto le due squadre dopo aver affrontato i due tempi di 25 minuti della partita affrontare anche i 2tempi supplementari per poifinireai calci di rigore dove Centralgomme ha potuto festeggiarela vittoriache lo rende ufficialmente Campione del trofeo “IL CARBONIZZO” e si qualifica alla finale Legea Cup contro il Milleluci di Pistoia, mentre per il Bandone oltre ad essere Vice campione del Il Carbonizzo si qualifica alla Finalina del 3/4 posto di Legea Cup contro i Wild Kaos di Pistoia.
Complimenti da tutto Il Carbonizzo.
CENTRALGOMME
1°CLASSIFICATO
Giocher?a FinalissimaMartedi 28/07/2009LEGEA CUP 2009 contro il Milleluci
IL BANDONE
2°CLASSIFICATO
Giocher?a Finale del 3/4 posto Martedi 28/07/2009 di LEGEA CUP 2009 contro i Wild Kaos
SETTEBELLO
3°CLASSIFICATO
POKER RALLY
4°CLASSIFICATO
Arbitro della finalissima
STEFANELLI

si conclude 2°MASTER OVER 35

allafinalissima si ritrovano due squadre storichedell’OVER 35 di Pistoia: FC CASENUOVE e GRUPPO INCONTRO.

Gara molto tirata ma corretta, all’inizio Fc Casenuove vinceva per 4-1 ma il grande Pesticcio con una performance incredibile ?iuscito a pareggiare i conti portando il Gruppo Incontro a giocare 2 tempi di supplementari sempre tiratissimi.

Pesticcio insieme ai suoi compagni riesce a segnare altre 3 reti in tutto 7 una rete decisiva quella al secondo tempo supplementare che guadagna la vittoria aggiudicandosi il prestigioso trofeo.

GRUPPO INCONTRO 1°Classificato GRUPPO INCONTRO Premiazione
FC CASENUOVE 2°Classificato FC CASENUOVEpremiazione
MONTALE 40 3°Classificato MOBY DICK 4?Classificato
Pesticcio capocannoniere e realizzatore di 7 gol nella finale vinta 7-6 dal GRUPPO INCONTRO

1°MEMORIAL RANDELLINI

Termina cosi il 1°Memorial Randellini dove 4 squadre si sono imposte su 12 iscritte arrivando nelle due finali, 3/4 posto FC PETRUCCI e TIRI E SBOCCHI e al 1/2 posto MZ TEAM e FC DOCCIA A C
ASA
.
Nella finalina del 3/4 posto si vedono protagoniste due squadre come FC PETRUCCI militante nel campionato di Capostrada e una neo entrante TIRI E SBOCCHI, alla loro prima esperienza in un torneo ufficiale di C5, la partita finisce col risultato positivo e meritato per Gs Petrucci che si aggiudica il trofeo del 3?posto e di conseguenza il 4?per i Tiri e Sbocchii qualiportano a casa anche la targa di miglior portiere del memorial.
Nella finalissima del 1/2 posto arrivono MZ TEAM e FC DOCCIA A CASA.
Mz team mette subito in chiaro le sue intenzioni portando alla fine del primo tempo un ottimo risultato (4-0) ma Fc doccia a casa non ci st?he nel secondo tempo rimonta arrivando alla parità partita infuocata e sempre giocata sul filo del rasoio, porta le due squadre ad affrontare i tempi supplementari anche questi molto combattuti ma alla fine Mz team riesce a segnare 2 reti importantissime conquistando il prestigioso trofeo.
Complimenti da tutta l’organizzazione.
L’ORGANIZZAZIONE DEL MEMORIAL CON I PROMOTORI
MZ TEAM
1°CLASSIFICATA
PREMIAZIONI
FC DOCCIA A CASA
2°CLASSIFICATA
PREMIAZIONI
GS PETRUCCI
3°CLASSIFICATI
PREMIAZIONI
TIRI E SBOCCHI
4°CLASSIFICATI
PREMIAZIONI
MIGLIOR PORTIERE
CAPO CANNONIERE RITIRA IL PREMIO PER BERTI SANDRO DEI BULGARI, LUNGHI FRANCESCO

9°MEMORIAL PALANDRI

Memorial molto sentito qui al Carbonizzo, infatti ?tato combattuto fino in fondo e alle fasi finali si sono presentate 4 squadre di tutto rispetto, 4 squadre che si sono affrontate con fair play e gesti tecnici veramente da cineteca.
Nella finalina del 3°e 4°posto si sono affrontati gli FC SCORPIONBAY contro l’ AVELLINO C5 rispettivamente una squadra del MSP contro una dell’ASI tutte e due della serie B, L’Avellino squadra di esperienza nel C5, domina una parte della partita ma alla fine perde contro uno Scorpion Bay veramente al top.
Nella finale del 1°e 2°posto, i PLAY BOY subiscono i continui attacchi della SCINTILLA, squadra di Agliana composta da giovani calciatori della UISP, ma si difendono tenendo sempre la partita aperta, Ciro Grazioli capitano dei Play Boy ha cercato disperatamente di far alzare la squadra spingendo molto sulle fasce, ma i giovani della scintilla non si sono lasciati suggestionare dall’ormai noto campione hanno continuato a coltivare la sospirata vittoria vincendo meritatamente la finalissima e aggiudicandosi non solo il prestigioso trofeo ma anche un soggiorno offerto dal Il Carbonizzo per tutta la squadra.
Comlimenti da tutta l’organizzazione.
AC SCINTILLA
1°CLASSIFICATA
PREMIAZIONI
CAPOCANNONIERE
PLAY BOY
2°CLASSIFICATA

PREMIAZIONI
MIGLIOR ALLENATORE
FC SCORPION BAY
3°CLASSIFICATI
PREMIAZIONI
MIGLIOR PORTIERE
AVELLINO C5
4°CLAFFIFICATA
PREMIAZIONI

1°WOMAN CUP

Alla fine del torneo la finale conquistata da due squadre storiche dell’MSP la STELLA ROSSA per Prato e CIP CIOP CIAPPAL per Pistoia.

Le due squadre si sono affrontate in una finale veramente infuocata ma giocata come sempre con un’ottimo fair play, la Stella Rossa trova la vittoria su Cip Ciop Ciappale, decimate e stanchedal campionato e da altri tornei dove ?empre stata protagonista, meritandosi il trofeo del torneo.

STELLA ROSSA

1°CLASSIFICATA

CIP CIOP CIAPPALE

2°CLASSIFICATE

1°FIVE PLAYERS
Grandissimo torneo sviluppato in due gironi uno di Prato e uno di Pistoia, dopo tantissime gare disputate vanno in finale meritatamente le due squadre che si sono imposte nei propri gironi di qualificazione.
FATA DIABOLICA e GIBRITEX rispettivamente la prima promossa in serie A nel Campionato Interprovinciale MSP disputato al Carbonizzo e la seconda squadra storica di MSP prato.
Finale molto agguerrita e sentita da entrambe le societ?a alla fine dopo aver giocato una gara da cardiopalma la Fata diabolica vince meritatamente e conquista sia il trofeo che il montepremi in buoni per 500,00.
Complimenti dallo staff alle due societ?/span>

FATA DIABOLICA

1°CLASSIFICATI

GIBRITEX

2°CLASSIFICATI

LE ALTRE SQUADRE PARTECIPANTI

2°Memorial FERRIERI

foto Fari Play di tutte e quattro le finaliste dopo le premiazioni

Si conclude il 2°Memorial FERRIERI e si affrontono per le finali del 1?e 2?posto per il secondo anno consecutivoI Bellissimissimi e L’Olimpic Cal
cioche guidato da unformidabile Giacomo Quattrocchi vince di tre lunghezze i bellissimissimi di Nesi Alessandro vincendo ilprestigioso trofeo e aggiudicandosi per la stagione2009/2010 il pacchettocomprendente iscrizione, affiliazione e 8 tesseramenti per il campionato di serie AInterprovinciale. Nella finalina per il3°e 4°posto il Fata City Montale contro il San Paolo quest’ultimo meno motivato trova una pesante sconfitta e cosi si aggiudica il 3°posto il Fata City Montale
.

OLIMPIC CALCIO

1°CLASSIFICATI

BELLISSIMISSIMI

2°CLASSIFICATI

FATA CITY MONTALE

3°CLASSIFICATI

SAN PAOLO

4°CLASSIFICATI

Arbitro della Finalina 3/4 posto

Arbitro della Finalissima 1/2 posto

premiazione del Miglior Portiere

premiazione del Capocannoniere

la festa dell’Olimpic Calcio dopo la premiazione

Olimpic Calcio festeggia con i propri sostenitori

Torneo di Natale 2008

Vede come protagoniste assolute le squadre dei BULGARI e quella storica MZ TEAM le quali si sono affrontate in una finale veramente infuocata dal punto di vista tecnico sportivo, con un fair play altrettanto positivo come del resto le squadre hanno sempre dimostrato nei confronti dei loro avversari.

I BULGARI

1°Classificati

Premiazione di rito per i BULGARI, ritira il premio meritato, Bruni Daniele nuovo acquisto della società

MZ TEAM

2°Classificata

Premiazione di rito alla MZ TEAM che ritira il premio.
1°TROFEO UNICEF
ORGANIZZATO PRESSO IL CENTRO SPORTIVO
” IL CARBONIZZO ”
Si sono qualificate, su otto squadre, il San Piero C5 che vince meritatamente il trofeo e la Pol Larcianese che arriva a conquistare il 2°posto.
Tutte le squadre che hanno partecipato si sono distinte per il fair play ed il livello di gioco,meritandosi un’attestato di riconoscimentoper l’adesione all’ Unicef che le rende ancora pi??ritevoli. Complimenti da tutto il Carbonizzo

San Piero C5images.jpg

1°Classificato

images.jpgPol Larcianese

2°Classificata

un grazie per la partecipazione

images.jpgai ” I BULGARI “

un grazie per la partecipazione

images.jpgai ” TORPATESTER “

un grazie per la partecipazione

images.jpgai ” FC PISOIA “

un grazie per la partecipazione

images.jpgai ” GLI ARCAIOLI “

un grazie per la partecipazione

images.jpgai “FC STATION”

ai ” MAUNSIDOVEAGIA “